Аксаков С.Т. Детские годы Багрова-внука (эл. книга)
Сергей Тимофеевич Аксаков (1791–1859) — русский писатель, мемуарист, литературный и театральный критик. Родился в Уфе, детство провёл в Уфе и родовом имении. Учился в Казани, позднее жил в Петербурге и Москве.
Среди его произведений — «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», книги о рыбалке и охоте. Сказка «Аленький цветочек», записанная со слов ключницы Пелагеи, стала одним из самых известных произведений Аксакова для детей.
В его прозе важны семейные воспоминания, первые впечатления ребёнка и внимательное отношение к природе. Подробности повседневной жизни помогают читателю представить характеры людей и мир, в котором они жили.
Портрет: И. Н. Крамской, 1878 год. Государственная Третьяковская галерея. Источник изображения.
Источники биографии: Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова, Большая российская энциклопедия.
Анатолий Зиновьевич Иткин (род. 1931) — художник-график и иллюстратор русской и зарубежной литературы. Его рисунки сопровождают более двухсот книг. Художник работает с графическими материалами и акварелью, создавая образы героев классических произведений и приключенческих романов.
Иткин иллюстрировал произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и Михаила Булгакова, книги Вальтера Скотта, Жюля Верна, Фенимора Купера, Марка Твена и Александра Дюма. Особое место в его творчестве занимает Пушкин: художник много лет обращается к его лирике и прозе, в том числе к «Евгению Онегину».
Для каждой книги Иткин ищет собственное графическое решение, соотнося рисунок с авторским замыслом. Внимание к литературному характеру сочетается в его работах с воображением и интересом к приключению. В фондах Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля хранится более трёх тысяч произведений художника.
Фотопортрет Анатолия Иткина из публикации Ленинградской областной детской библиотеки; первоначальный источник — видеопортал Российской государственной детской библиотеки. Фотограф не указан. Источник изображения.
Источники биографии: Государственный музей А. С. Пушкина, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля.
Серия «Школьная библиотека» существует уже более 20 лет, ее любят учителя, библиотекари и родители. В начале каждой книги есть эксклюзивная вступительная статья, которая помогает читателю узнать о жизни и творчестве писателя, лучше понять быт и уклад той или иной эпохи и без труда написать даже самое заковыристое сочинение. Иллюстрации помогают лучше представить атмосферу произведения. Благодаря этому многие школьники смогли подготовиться на «отлично» к урокам русского языка и литературы.
В серии выходят книги как отдельными произведениями, так и в сборниках, куда попадают только самые лучшие и популярные произведения.
И, конечно же, любой книгоман в тайне мечтает о красивой книжной полке. А так как 90% произведений школьной программы выходят в серии «Школьная библиотека», то с самого первого класса ребенок сможет начать собирать свою собственную библиотеку.
Ваш отзыв будет первым