Чуев. Друзья и враги Димки Бобрикова
Это долгожданное продолжение книги выпущенной издательством «Детская литература» в 2020 году. Первая часть – «Настоящее лето Димки Бобрикова» – вышла уже двумя тиражами, по ней снят художественный фильм, и она оказалась востребованной не только среди подростков, но и среди людей более старшего поколения – тех, кто прожил 1991 год, будучи школьником или студентом. И если первая часть рассказывает о последнем спокойном лете перед началом изменения картины мира, то во второй книге повествуется о событиях августа-91 и начале учебного года.
Все, казалось бы, по-прежнему – уроки, пионерская дружина, первые влюбленности… Но то, что произошло в Москве не может не повлиять на жителей маленького южного городка Сальска. Взрослые еще не до конца осознают, что произошло, но уже понимают - все скоро изменится. Подростки продолжают жить в своем мире – учеба, поездки в колхоз, новые увлечения… Однако и на них не может не отразиться происходящее в стране.
Глазами Димки Бобрикова юный читатель увидит, а тот, кто старше, вспомнит – как это было… и как это – жить в ЭПОХУ Перемен. Жить, встраиваясь в новую реальность. Ну а влюбленность… как же без нее в 12 лет? Настоящие чувства не отменить и не затмить ничем, даже крушением прежнего мира, привычной действительности. Ведь только светлые чувства проведут человека через темные времена.
5 причин купить и прочесть книгу
- Книга «Друзья и враги Димки Бобрикова – долгожданное продолжение приключений семиклассника в эпоху смены политических формаций;
- После лета, проведённого в деревне, Димка Бобриков возвращается домой и становится свидетелем происходящих глобальных изменений в нашей стране. Все теперь будет по-другому. Ведь на дворе август 1991 года;
- Читатель, вместе с Бобриковым, попробует разобраться – можно ли мирно решать конфликты, причем на всех уровнях: начиная от бытовых и закачивая политическими;
- Эта книга – настоящее путешествие на Дон начала 90-х годов. В маленький городок на юге России. Герои говорят живым языком: ругаются, комментируют события в стране, первого президента, не скупясь в выражениях и эмоциях!
- И, конечно, как и в первой книге, Димка погружается в романические переживания. Первое увлечение сменяется первой настоящей любовью. Как сделать выбор? Да и можно ли в момент, когда рушится страна думать о любви?